Как почистить серебро: 10 способов сделать это быстро

media

Можно навеки поселить в декоративной шкатулке любимые кольца, серьги, браслеты, броши или часы в шкатулке или отдать в специальную мастерскую, где ремонтируют и реанимируют ювелирные изделия.

Однако есть 10 проверенных способов того, как почистить серебро в домашних условиях. О каждом из них мы подробно расскажем в этой статье. 

1.     Как быстро почистить серебро Колой

Ничего сложного: надо просто вылить газировку в небольшую посуду, положить туда изделие. Потом субстанцию подогреть и прокипятить на протяжении 10–15 минут. Жидкость слить, тщательно промыть украшение под проточной водой и салфеткой вытереть насухо.

2. Как быстро почистить серебро в домашних условиях разведенным с водой нашатырем

Нашатырный спирт следует развести с водой в соотношении 1 к 10. Полученной смесью необходимо до блеска протереть ювелирное украшение. Удобнее всего это делать салфеткой или ватным спонжем, а для самых труднодоступных мест и мелких деталей — использовать ватную палочку.

Благодаря таким несложным манипуляциям изделие из серебра моментально обретает яркий блеск, будто только изготовлено умелым ювелиром.

3. Как эффективно почистить серебро фотографическим фиксажем

Распространение цифровой фотографии избавило от необходимости использовать бумагу и проявлять снимки дома. Но у тех кто профессионально занимался фотосъемкой, возможно, еще остались фиксаж и проявитель, которые содержат специальную кислоту, что устраняет почернения, самое меньшее, на месяц.

Этим способом пользуются в некоторых мастерских.

4. Как почистить серебро в домашних условиях быстро лимоном

Один из наиболее скоростных методов обработки серебра — очищение лимонным соком либо разведенной в воде лимонной кислотой. После нанесения этого средства изделие его нужно протереть насухо мягкой салфеткой — и все потемнения сразу же исчезнут.

5. Как почистить серебро содой

Сода — действенное чистящее средство. Оно есть практически в любом хозяйстве. Много соды не нужно — максимум, столовая ложка. Ее надо в любой емкости залить водой так, чтобы получить консистенцию кашицы. Ею с помощью спонжа или зубной щетки с очень мягким ворсом следует аккуратно, не царапая, натереть поверхность украшения. После этого — промыть водой (лучше — кипяченой) и насухо вытереть. 

6. Как быстро и эффективно почистить серебро зубной пастой

Основными компонентами любого зубного порошка и пасты являются такие полирующие абразивные микрочастицы мела и песка. Они моментально устраняют налет с серебряных ювелирных украшений, не царапая их. Но важно чистить изделия увлажненной щеткой с очень мягкими ворсинками. Они не только более аккуратно и бережно очищают поверхность, но и глубже проникают между мелкими деталями и плетениями. После чистки зубной пастой серебряное изделие следует промыть под проточной водой и протереть мягкой тканью — микрофиброй. Это придаст дополнительный блеск.

7. Как эффективно почистить серебро в домашних условиях измельченной банановой кожурой

Безотходное хозяйство: съели банан, вместо того, чтобы выбросить кожуру, положили ее в блендер. Полученной кашицеобразной массой просто протрите украшение из серебра — в мгновение ока оно обретет свой утраченный блеск.

8. Как почистить серебро от черноты картофельным отваром

Воду, в которой варился картофель, можно применить для очистки ювелирных украшений. Перелить отвар в любую емкость большой глубины. На ее дно предварительно постелить алюминиевую фольгу. Затем необходимо, чтобы вода остыла до приемлемой для рук температуры. Изделие надо положить на дно на 5–10 минут. После этого следует вытащить и промыть водой и насухо вытереть мягкой, безворсовой салфеткой.

9. Как почистить серебро фольгой

Тогда, когда вообще нет ни времени, ни желания возиться с растворами и смесями, выручит обычная алюминиевая фольга, которую используют для выпечки. Просто постелите ее на дно глубокой тарелки или кастрюли. Сверху насыпьте пищевую соду. На нее положите изделие из серебра и залейте кипяченой водой — и через несколько минут получите новое и блестящее украшение.

10. Как почистить серебро в домашних условия от черноты яичным желтком

Старый, но не менее действенный способ. Его практиковали в те далекие времена, когда серебро ценилось намного дороже золота. Украшения из него натирали яичным желтком. Как только он высыхал, его смывали водой и вытирали изделия насухо. Гораздо позже ученые открыли уникальное свойство яичного желтка защищать поверхность металла от образования оксидов, которые провоцируют потускнение и потемнение изделий.

 

Однако большинство из этих способов не подходят, если у вас серебряные изделия с марказитами. Их следует сберегать лишь в плотно закрывающихся шкатулках или в мешочках, которые застегиваются на молнию. Внутрь ни в коем случае не должна попадать влага!

В украшениях с марказитами нельзя заниматься спортом, купаться, иначе ювелирная заливка растворится, а камни, на которой она крепится, выпадут. Для их чистки запрещается использовать химические средства, пар и ультразвук.

Чтобы снять темный налет с поверхности, изделия нужно протереть безворсовой салфеткой или влажной тряпочкой. Для этой цели можно использовать лоскут от любого текстильного материала либо старой футболки.

Более загрязненные уголки и плетения обрабатывают смоченной в слабом мыльном растворе зубной щеткой. Затем их нужно очень недолго промыть под струей холодной воды и сразу же вытереть салфеткой.

Отполировать марказиты и всю поверхность украшений можно с помощью специальной салфетки для ювелирных украшений.

 

Теперь вы знаете, как почистить серебро с камнями марказитами правильно. Если делать это регулярно, ваши украшения всегда будут яркими и блестящими.