Бирюза

media

Целительные свойства амазонита

Магические свойства амазонита

Каким знакам зодиака подходит амазонит?

Полудрагоценные камни сегодня используются в ювелирном искусстве, из них создают предметы интерьера и различные поделки. Одним из самых красивых и уникальных можно считать такой минерал, как бирюза. В этой статье я хочу рассказать вам о свойствах и областях применения камня, о том, какие украшения с использованием минерала стоит носить женщинам.

Давайте рассмотрим подробнее, что такое бирюза? Данный минерал имеет осадочное происхождение, в его составе присутствует медь и алюминий. Дополнительные примеси изменяют цвет камня, делая его белым или бледно-голубым, ярко-голубым или зеленоватым. В процессе «старения» бирюза меняет свой окрас, а также химическую формулу. Еще в древние времена, до нашей эры, камень служил материалом для изготовления амулетов и оберегов. Наиболее богатые месторождения бирюзы расположены на территории Ирана и Египта, Центральной Африки и Китая, Узбекистана и США.  Сегодня популярность минерала значительно возросла, увеличился спрос со стороны ювелиров и потребителей.


Целительные свойства бирюза


Целительные свойства, присущие бирюзе, были известны еще в далеком прошлом, и успешно использовались для лечения многих заболеваний. Еще Аристотель утверждал, что бирюза нейтрализует яд скорпионов, а медики древнего Китая добавляли минерал в мази, которые использовали при опухолях, катарактах и эпилепсии. 

Сегодня литотерапевты используют камень, чтобы избавить пациентов от следующих заболеваний:

    • ·         Болезни желудочно-кишечного тракта. Плохое усвоение пищи, боли в желудке и поджелудочной железе, язвы и гастриты, проблемы с кишечником – все это, по мнению специалистов, проходит, если регулярно носить на теле серебряные броши с бирюзой и марказитами.
    •  ·         Кровотечение – опасное состояние организма, которое может привести к серьезным и необратимым процессам. Применение камня улучшит сворачиваемость крови, и остановит ее.
    •       Бессонница останется в прошлом, если расположить рядом с кроватью изделия из бирюзы, и не важно, будут это украшения или цельный кусок камня, поделка или амулет. Камень очищает мысли, расслабляет, настраивает на отдых.
    •     Самоцвет укрепляет и улучшает работу иммунной системы. Особенно стоит обратить внимание на этот камень тем, кто часто болеет простудными заболеваниями, или перенес серьезную болезнь, повлекшую за собой ослабление организма. 
    •      Восстановить нервную систему, избавить от стрессовых и депрессивных состояний, наладить положительное отношение к себе, к жизни и окружающим, поможет бирюза. Если часто смотреть на камень, носить его с собой, выбрав, например, серебряные браслеты с бирюзой и марказитами, человек станет спокойным, обретет уверенность, научится не обращать внимания на мелкие и незначительные проблемы.  
    •      Офтальмологические заболевания также поможет вылечить бирюза. Прикладывая шлифованные камни к глазам, можно избавиться от катаракты, улучшить зрение, снизить глазное давление, и в результате избавиться от головных болей. 
    •     Минерал положительно воздействует на органы эндокринной системы, на щитовидную железу, нормализует гормональный фон. Для этого специалисты рекомендуют носить серебряные подвески с бирюзой и марказитами. Кроме того, украшения с этим камнем стоит носить певцам, ораторам, тем, кто много времени говорит и поет, напрягая голосовые связки.
    •      Болезни крови – еще одно направление, где используются целительные свойства бирюзы. В составе минерала имеются различные примеси, и, в частности, медь, и это помогает укрепить стенки сосудов, избавиться от тромбоза и кровяных бляшек. Циркуляция крови восстанавливает свой нормальный темп, что приведет к улучшению общего самочувствия, и избавления от многих проблем
    •      Используют самоцвет для очищения почек и печени, для нормализации работы желчного пузыря. Для этого стоит купить серебряные изделия с бирюзой, и носить их как можно чаще.
    •       Бирюза с марказитами поможет ускорить процесс выздоровления при простудных заболеваниях, избавит от многих неприятных симптомов.

    •            Если имеются дерматологические проблемы, аллергические высыпания, долго незаживающие ранки, тогда тоже не              стоит пренебрегать советами литотерапевтов, и использовать в качестве лекарства природный камень