Аметист

media

Целительные свойства амазонита

Магические свойства амазонита

Каким знакам зодиака подходит амазонит?

Природа создает множество удивительных и красивых вещей, которые привлекают не только внешним видом, но и содержанием. Одной из таких вещей можно считать минерал аметист. Сегодня я вам хочу рассказать о том, что такое аметист? Рассмотрим данный минерал детальней.

Камень имеет фиолетовый окрас, и в зависимости от особенностей происхождения и месторождения, может варьироваться от темного пурпурного до бледно-фиолетового. Такой цвет камню дарит примесь железа и кварца, кристаллы которых неравномерно соединены в одно целое. Минерал является разновидностью кварца, и сегодня, впрочем, как и много лет назад, используется в украшениях и декоративных изделиях. Зарождение аметиста происходит под воздействием воды, на большой глубине в земле и под достаточным давлением. Нередко находят минерал в остывших вулканических массах. В мире имеется много месторождений аметиста. Самые большие из них располагаются на Урале, в Бразилии, в Уругвае. Также ювелиры приобретают камень для своих изделий, добытый в Мексике и Канаде.

О положительном воздействии аметиста на организм человека знали наши далекие предки, использовали камень с целью лечения различных заболеваний, применяли в магии, изготавливали из камня амулеты и обереги, аметист в серебре считался дорогим и роскошным подарком. 


Целительные свойства аметиста


Спектр целительных свойств аметиста достаточно большой. Этот камень способен справиться со многими заболеваниями, улучшить состояние организма, придать сил и бодрости. Литотерапевты используют самоцвет в следующих случаях:

  • ·         Дерматологические заболевания. Раны, язвы, порезы, и другие неприятности на коже человека будут заживать быстрее, если носить аметист в украшениях. Например, женщины могут выбрать серебряные браслеты с аметистом и марказитами, или отдать предпочтение другим украшениям.
  • ·         Стрессы, состояние тревожности и страха. Если человек регулярно носит аметист, он сможет быстро и надолго избавиться от этих проблем. Его психическое и душевное состояние нормализуется, повысится настроение, улучшится жизненный настрой.
  • ·         Укрепление иммунитета. После перенесенных простудных заболеваний, или тяжелых операций, иммунная система человека дает сбой, защитные функции заметно слабеют, что может стать причиной развития новых болезней. Предотвратить это, повысить сопротивляемость патогенным микробам и вирусам, помогут изделия из аметиста.
  • ·         Депрессия – болезнь современного общества. Стремительные темпы жизни, наплыв информации и постоянная суета, негативно влияют на человека, вызывая у него апатию, и тяжелые психологические расстройства. Специалистами доказано, если длительное время смотреть на аметист, можно избавиться от депрессии. Для этого можно носить серебряные кольца с аметистом и марказитами.
  • ·         Минерал также поможет справиться с бессонницей и другими нарушениями сна. Положив камень под подушку, или на прикроватный столик, человек быстрее расслабится, забудет о неприятностях, погрузится в крепкий и здоровый сон.
  • ·         Проблемы зрения исчезнут при постоянном контакте тела и аметиста. Литотерапевты уверены, что минерал снижает глазное давление, улучшает качество зрения, позволяет видеть все окружение четко и ясно.
  • ·         Головные боли, независимо от причины возникновения, исчезают. Камень помогает улучшить состояние организма при мигренях, при перепадах атмосферного давления, при сильном утомлении. Достаточно приложить камень к больному месту на некоторое время.
  • ·         Боль в мышцах, спазм и усталость конечностей легко снять, используя серебряные изделия с аметистом. 
  • ·         При регулярном контакте камня с кожей человека улучшается состояние эндокринной системы, нормализуется работа щитовидной и поджелудочной желез. Больные сахарным диабетом отмечают, что уровень глюкозы в крови заметно снижается, если постоянно иметь при себе аметист, в украшениях, или просто в кармане.
  • ·         Минерал способствует улучшению памяти, что особенно важно людям старшего возраста. Но и молодым, которые живут в бешеном темпе, и ежедневно сталкиваются с огромными объемами информации, будет полезен аметист в украшениях. Например, можно приобрести и регулярно носить серебряные серьги с аметистом и марказитами.
  • ·         Очищение крови, регулировка кровообращения – еще одно свойство, которые специалисты приписывают аметисту. Многие утверждают, что камень предотвращает образование тромбов, и помогает избавиться от варикозного расширения вен. 

Помимо того, аметист обладает антисептическим свойством. Поместив камень в емкости с водой на всю ночь, вы сможете утром использовать эту воду в качестве лечебной. Она избавит от простудных заболеваний, улучшит работу почек и печени. Умывание аметистовой водой помогает сохранить красоту и молодость кожи, избавляет от морщин и предотвращает их появление.

Но стоит помнить, что изделия с аметистом, касающиеся кожи человека, нуждаются в очищении. Проточная вода – отличный способ избавить минерал от энергетики и очистить его от внешних загрязнений. 


Магические свойства аметиста


О том, что аметист обладает магическими свойствами, было известно в далеком прошлом. Наши предки применяли камень в магии, для изготовления оберегов и амулетов, и верили, что он способен решить множество проблем. Знания передавались из поколения в поколение, и сегодня мы можем говорить о магических свойствах минерала. Рассмотрим некоторые из них. 

  • ·         Считается, что камень помогает справиться с похмельным синдромом, предотвращает опьянение при употреблении спиртных напитков. Наши предки использовали его, чтобы предотвратить алкоголизм и вызывать у людей отвращение к алкоголю. Для этого применяли аметист с марказитами в различных украшениях, или незаметно подкладывали в карман небольшой камушек.
  • ·         Специалисты утверждают, что серебряные подвески с аметистом и марказитами открывают душу человека, делают его добрым и внимательным, заботливым. Те, кто имеет сложный характер и склонен к конфликтам, должны обязательно иметь при себе минерал.  
  • ·         Путешественникам давали в дорогу этот камень для того, чтобы их путь проходил удачно, безопасно, и привел к нужному месту. Наши предки были уверены, что аметист оберегает от неудач и неприятностей, предотвращает проблемы.
  • ·         Серебряные часы с аметистом и марказитами – прекрасный подарок любимому человеку, символизирующий преданность и вечную любовь. В прошлых веках вдовы носили перстни и ожерелья с аметистом, и это считалось лучшим проявлением верности.  
  • ·         Аметист – камень взаимности. Древние предки утверждали, что этот минерал вызывает чувство влюбленности к тому, кто его дарит. Поэтому парни, испытывающие симпатии к девушкам, старались подарить аметист, чтобы влюбить в себя прекрасных красоток. 

Этот камень стоит также иметь всегда с собой представителям творческих профессий, тем, кто много времени проводит в окружении посторонних людей. 


Каким знакам зодиака подходит аметист?


Как известно, каждый знак зодиака имеет своих покровителей в виде камней. Другими словами, для каждого знака есть свои благоприятные камни, которые усиливают воздействие звезд, притягивают удачу, и отводят беду. Так, астрологи советуют купить серебряные изделия с аметистом и марказитами Водолеям и Овнам, Львам и Весам.  

Для Львов и Овнов аметист станет неким стабилизатором их чрезмерной эмоциональности, уравновесит их чувства. Люди, рожденные под этими знаками, станут спокойней и уверенней в себе, смогут совладать со своими эмоциями и амбициями. Весы и Водолеи, у которых имеются, к примеру, серебряные броши с аметистом и марказитами, или же другие украшения с этими камнями, смогут наладить свою личную жизнь и обрести гармонию души и тела. К тому же, данный минерал способствует тому, что человек определяет для себя важные моменты в жизни, расставляет правильно приоритеты, и это дает возможность обрести спокойствие и двигаться в нужном направлении.

Другие знаки зодиака, при желании, также могут носить аметист, однако им стоит отдать предпочтение бледно-розовому камню, и избегать насыщенного окраса минералов.

Если вас заинтересовал природный минерал аметист, его свойства и возможности, вы сможете приобрести красивый камень, посетив наш интернет-магазин. В каталоге представлен огромный выбор украшений и ювелирных изделий с аметистом.